2 авг. 2009 г.

Портфолио учителя.

Портфолио учителя - индивидуальная папка, в которой зафиксированы его личные профессиональные достижения в образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития его учеников, вклад педагога в развитие системы образования России за определенный период времени (за последние 4 года).Предлагаю вашему вниманию подробную структуру портфолио, которое необходимо представить к аттестации.


4 комментария:

Светлана Анатольевна комментирует...

Уважаемая Наталья Владимировна, спасибо за то, что поделились своим опытом!
Мы проходим аттестацию в форме портфолио уже 4 года. Каждый раз убеждаюсь, что в каждом регионе требования различаются. Так, например, у нас в 2008-2009 уч.году практически исключены документы по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ.
Основной упор в начальной школе делается на ДОСТИЖЕНИЯ учителя и учеников. Грамоты и сертификаты учителя прикладываются как "Дополнительные показатели". Если коллегам будет интересно, то в ближайшее время познакомлю с требованиями к портфолио и критериями его оценки, которыми руководствуются учителя Самарской области.

Наталья комментирует...

Если можно, то нам здесь тоже ссылочку оставьте на материал. А в содержании я действительно пропустила таблицу по индивидуальным достижениям учащихся и участие учителя в профессиональных конкурсах. Мы тоже такие составляем.

Светлана Анатольевна комментирует...

Наталья Владимировна, как я и обещала, разместила у себя в блоге рекомендации по подготовке портфолио учителя. Возможно, Вам будет интересно.

Unknown комментирует...

Наталья Владимировна, спасибо за наглядный пример. При написании своего портфолио я еще использовал материалы для создания портфолио