8 дек. 2008 г.

Конспект урока по письму. Тема :Строчная буква "м". Учитель - Тимофеева И.А.

Тема : Строчная буква «м».

Дата: 9.10.08

Класс: 1

Цель:
-познакомить с написанием строчной буквы «м»
-развивать мелкую моторику руки, кругозор.
-воспитывать любовь к родным, животным.

Оборудование:
• Чудо-пропись/В.А. Илюхина, «Просвещение»,2007
• Презентация к уроку



Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Сравнение письменной буквы м с печатной. 

- Из скольких элементов состоит?
- На какую еще букву похожа?

3.Показ и написание буквы «м».

-Кладем петельку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх, на 1/3 среднюю выписываем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины, «секрет», по секрету» прямая наклонная вниз, поворот на месте, крючок до середины.( показ слайда)

4. Запись слияний. С. 16
ма ам ом вм

5.Работа над схемой.

Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда негодной.
( мухомор)
-Мухомор несъедобный гриб, но он очень полезный для животных , так как лечит их , когда они болеют. Люди используют мухомор в медицине, делая из него различные мази.(показ слайда)
- Сделайте схему слова « мухомор»( один у доски, остальные самостоятельно в прописи).
   
   
 Мухомор

Физ минутка.

6. Запись слов.

-Какое слово ребенок произносит самым первым? (мама)
- Мама- самая для нас дорогая, любимая и мы должны все делать так, чтобы она только улыбалась, а не расстраивалась
( показ написания слова учителем, затем дети записывают слово самостоятельно)
-Напишите слово мама, поставьте ударение.

Многолюден, шумен , молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут.(метро)

- В каких городах находится метро? .(показ слайда)
В 8 городах нашей страны есть метро: Москва, С.Петербург,Н.Новгород,Новосибирск,Самара,Екатеринбург,Казань,Волгоград. В 5 городах планируется строительство метро. В московском метро 12 линий , 173 станции, протяженностью 282,5 км. В С.Петербурге 4 линии,60 станций.
-Напишите слово метро, поставьте ударение.
-Какое животное похоже на слона, но имеет мех. (мамонт)
-У мамонтов шерсть достигает в длину 2 метра, очень большие клыки, толщина кожи 2 мм.( показ слайда)
  -Сколько слогов слове «мамонт»?(2)
-На какой слог падает ударение?(на 1 слог)
-Найдите «секретики» и «гнездышки».(слайд)
-Что дает корова, коза и даже лошадь?(молоко)(слайд)
-Какие продукты делают из молока?(сыр, творог, сметану, йогурты и тд.)
-Найдите гласные, подчеркните их, поставьте ударение.


Красненькая матрешка,
Беленькое сердечко.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
 Дети , птицы и медведи.(малина)(слайд)
-Для чего мы используем малину?( для еды, варим варенье, компоты.)
-Найдите гласные, подчеркните их, поставьте ударение.

Через речку во всю ширь
Лег могучий богатырь.
Он лежит не дрожит, 
По нему трамвай бежит.( мост)(слайд)
-Для чего используют мосты?
-А чем раньше заменяли мост?(паромом)
- А в какой деревне у нас есть паром?
-Найдите гласные, подчеркните их, поставьте ударение.
   

-Что раньше использовали на балах, сейчас на новогодней елке?
(маска). 
-Найдите гласные, подчеркните их, поставьте ударение.

Физ.минутка.

  7. Списывание предложения с печатного текста.

-Спишите предложение ( проверьте читая по слогам)

8. Итог.
-Что нового узнали?

-Над чем работали?